Новости

.

Страны шенгенской зоны открыли границы 15 странам

1 июля Евросоюз и страны шенгенской зоны открыли свои внешние границы для 15 стран. Россия в «первую волну» не попала.

Под звуки бузуки и скрипки на греческий остров Родос прилетели первые самолеты с туристами.

Посетить Элладу и другие достопримечательности Европы теперь смогут граждане Алжира, Австралии, Грузии, Канады, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Таиланда, Туниса, Уругвая, Черногории, Южной кореи и Японии. Впрочем, на Родос первые чартеры привезли всё-таки изголодавшихся по Средиземноморью туристов из Евросоюза.

Представители европейских курортов, в частности, того же Родоса, утверждают, что сделали всё для безопасности туристов, а также просчитали все риски.

«Мы делаем это не из экономических соображений. Уже всем понятно, что это провальный год для индустрии туризма, если судить по посещаемости и доходам. Но важно вернуться к нормальности. Продемонстрировать людям, что всё налаживается», - говорит министр туризма Греции Харис Теокарис.

Открылась и одна из последних внутренних границ Евросоюза - между Испанией и Португалией. На торжественную церемонию в город Элваш приехали король Филипп VI, президент Португалии, и главы правительств обеих стран. Когда крепостью древнего Элваша, а также другими достопримечательностями шенгенской зоны, смогут насладиться россияне - пока не известно.

Брюссель выделил три критерия открытия своих границ для граждан других государств: количество новых случаев Covid-19 в день не должно превышать средний показатель ЕС, страна обязана предельно жёстко соблюдать противовирусные правила, и, наконец, государство должно также открыть свои границы для граждан Евросоюза. Как минимум первый и последний эти пункты Москва пока не выполнила.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях