Новости

Староверы поддержали идею о возведении памятника Ивану Великому на Лубянке
Фото: Яндекс.Дзен / История Тут

Староверы поддержали идею о возведении памятника Ивану Великому на Лубянке

Глава союза староверов отметил, что Лубянская площадь в Москве является самым удачным местом для установки монумента.

Руководитель союза староверов Леонид Севастьянов заявил, что поддерживает идею о возведении памятника великому князю Московскому Ивану III. 

Ранее к мэру Москвы Сергею Собянину пришли несколько десятков историков, публицистов и общественных деятелей с просьбой возвести монумент великому князю Московскому на Лубянской площади.

Иван Великий сплотил русскую, византийскую и западную идентичности, рассказал «Интерфаксу» глава союза назвав его «мостом» между русской и западной культурами.

Севастьянов добавил, что староверы считают себя духовными потомками великого князя Московского, частью того наследия дорасколькой и доромановской Руси. Он считает, что эта часть истории не достаточно показана в современной России.

«К сожалению, нынешние политики часто воспринимают отечественную историю со времен Ленина и Дзержинского, в лучшем случае — со времен Петра I», - сказал глава союза, добавив, что отсчёт необходимо вести со времён родоначальников «современной российской государственности».

Самое подходящее место для монумента — Любянская площадь в Москве. Памятник станет символом сплочения русского народа, люди смогут черпать вдохновение «в глубине богатейшей российской истории».

Первый Севастопольский рассказывал, что скандальный арт-объект «Алёнушка» продан на аукционе. Металлический памятник «Алёнушка» был продан в ходе торгов на аукционе более чем за 2 миллиона рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также