Новости

Стали известны требования Пентагона к истребителю шестого поколения
Фото: youtube/ Armed Forces Zone

Стали известны требования Пентагона к истребителю шестого поколения

Начальник штаба ВВС генерал Чарльз Браун заявил, что США рассматривают два варианта самолета: для Европы и для Тихого океана.

С таким заявлением представитель ВВС выступил на ежегодном симпозиуме Ассоциации ВВС.

Использование самолета в Тихом океане накладывает определенные требования к дальности полета. Большое расстояние от американских баз до основных союзников США в регионе, Японии и Австралии, вызывает необходимость использовать летающие танкеры.

Развитие систем вооружения, в том числе ракет дальнего радиуса действия, делает самолеты-заправщики уязвимым звеном в этой цепи.

Таким образом от нового самолета потребуется возможность совершать самостоятельный перелет между базами в Тихом Океане и к побережью Китая.

Требования к низкой радио-заметности и применение «стелс-технологий» не позволят использовать привычные подвесные топливные баки, увеличивающие радиус действия самолета.

Выходом может стать использование конформных топливных баков, которые плотно прилегают к конструкции самолета и не портят его аэродинамику и радио-заметность.

Другим требованием к самолету станет использование нового, более экономичного и мощного двигателя. Его разработка уже ведется компанией General Electric в рамках программы Adaptive Versatile Engine Technology.

Ранее США заявляли о успешном испытании первого полноразмерного прототипа секретного истребителя F-X. Сообщалось, что новый самолет станет полностью невидимым для высокочастотных и низкочастотных радаров, и возможно, получит лазерное оружие.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях