Новости

США одержимы антироссийской идеей
Фото: EPA/ Chris Kleponis / POOL

США одержимы антироссийской идеей

Внешнеполитический истэблишмент ставит ненависть к России выше интересов своей собственной страны.

К такому заключению приходит американский журнал The American Conservative.  

В США вернулись к риторике Холодной войны. Но теперь вместо одного врага Вашингтон видит двух – Китай и Россию.

После победы в противостоянии против СССР, США на определенное время стали лидером на мировой арене. Политика непосредственного вмешательства в дела других государств требовала наличия врагов на мировой арене.

Ряд военных компаний на Ближнем востоке позволили Вашингтону достигнуть определенных геополитических успехов, но изменили отношение всего мира к США.

В какой-то момент руководство НАТО предложило переключить внимание альянса на борьбу с наркотиками и содействие студенческим обменам. К таким поискам руководство альянса пришло после того, как в мире начали заканчиваться внешние враги.

Изначально США обещало России невмешательство в сферу её интересов, но активное расширение НАТО и конфронтация во внешней политике настроили Москву против Вашингтона.

При этом, по мнению авторов издания, Белый дом был только рад конфронтации, позволившей расширить военные расходы и сосредоточить общественное мнение на противодействии внешней угрозе. Одной из главных целей США стала борьба за права человека.

Но за популистскими лозунгами скрывается лицемерие. США долгое время сотрудничали с Китаем и Саудовской Аравией, которых неоднократно обвиняли в серьезных нарушениях прав человека и преследовании оппозиции.

Образ опасного врага, в лице России, помогает политическим элитам США консолидироваться вокруг общей проблемы, но отвлекает их от решения внутренних проблем. Рост расходов на оборонную промышленность снижает траты на социальные проекты.

Любой несогласный с общей «линией партии» в США становится политическим изгоем. Такая атмосфера антироссийской истерии губит возможность диалога в американском обществе, подытоживают авторы журнала The American Conservative.

Ранее администрация Байдена пообещала прямолинейное поведение с Кремлем. Под таким поведением, видимо, стоит понимать последние заявления Джо Байдена в адрес России и Владимира Путина   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также