Новости

США не признают границы России. Американцы объяснили вторжение эсминца
БПК "Адмирал Виноградов". Фото: Сергей Орлов/ТАСС

США не признают границы России. Американцы объяснили вторжение эсминца "Джон Маккейн" в территориальные воды РФ

Седьмой флот США объявил о "чрезмерных территориальных претензиях" России. Именно так объяснили вторжение в залив Петра Великого американского эсминца.

Седьмой флот США объяснился по поводу инцидента с эсминцем "Джон Маккейн". Американский корабль вторгся в территориальные воды России в заливе Петра Великого, но был отогнан большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов", после того, как с "Виноградова" пообещали пойти на таран. После этого "Маккейн" тотчас удалился в нейтральные воды. 

С точки зрения американцев, они не нарушали границ, а проводили "операцию по свободе судоходства", чтобы "поставить под сомнение чрезмерные российские территориальные претензии". 

Дело в том, что залив Петра Великого является внутренними водами России, но США этот статус не признают. В советское время границы внутренних вод выставили по прямой линии длиной в 106 морских миль. С точки зрения США это не согласуется с нормами международного права. 

Американская сторона заявила, что таким образом продемонстрировала, что залив не является частью российских тервод. Правда, демонстрация вышла странная - после окрика с российского корабля, эсминец тут же покинул "нейтральные воды" и ушел в воды "еще более нейтральные". 

 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также