Новости

США и Украина не признали Лукашенко президентом
.

США и Украина не признали Лукашенко президентом

С заявлением о непризнании Лукашенко выступил представитель Госдепартамента США

По словам представителя Госдпартамента, выборы не были равными, честными и открытыми, а результаты не отражают действительности. В этой связи США не могут считать Александра Лукашенко лидером страны, - пишет РИА "Новости" со ссылкой на чиновника.

Также глава внешнеполитического ведомства Украины заявил, что проведение инаугурации не означает обретение легитимности, - сообщил Дмитрий Кулеба в своем Twitter. 

Ранее Евросоюз отказался признать избрание Лукашенко. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его мнению, не обеспечена достаточная демократическая легитимность. В свою очередь политик отметил, что отношения с Белоруссией будут пересмотрены, - сообщает ТАСС.

Также Первый Севастопольский писал, что главы МИДа Латвии и Эстонии заявили, что инаугурация Лукашенко незаконна. Всё больше стран Евросоюза отказываются признавать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. К ФРГ, Литве и Словакии присоединились такие страны как Латвия и Эстония. Глава МИДа Латвии не считает Лукашенко законным президентом страны. Он добавил, что голоса жителей Белоруссии и ЕС, по мнению президента, не имеют значения. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу также отказался признавать президента Белоруссии. Он считает, что утренняя инаугурация, которая прошла во Дворце Независимости, расходится с истинными принципами демократии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также