Новости

Спустя полгода прошений – ветерану сделали дорогу
.

Спустя полгода прошений – ветерану сделали дорогу

Свершилось. В Инкермане к дому ветерана заасфальтировали дорогу. В истории, доведённой до абсурда и совсем не красящей славный город-герой Севастополь, поставлена точка.

Более полугода ветеран Великой Отечественной войны 98-летняя Анна Калганова просила, чтобы к её дому на улице Шатурской проложили дорогу. Много не просила – всего-то 150 метров. И всё это время чиновники «отписывались» от проблемы ветерана. Прошлой осенью Анна Шатурская ещё трудилась в огороде и могла обслуживать себя самостоятельно, но после перенесённого инсульта, слегла. Родным ветерана приходилось часто вызывать бригаду «скорой помощи», однако подъехать к дому неотложка по разбитой дороге не могла. Каждый раз бабушку приходилось спускать к машине на руках по крутому склону, закутав в одеяло.

 Первый репортаж о том, что к дому ветерана не может подъехать машина «скорой помощи» вышел на «Первом Севастопольском» ещё в апреле этого года. А дальше началась переписка с чиновниками.

Мы направили информационный запрос в Департамент транспорта. Его директор Сергей Румянцев сообщил нашему телеканалу, что улица Шатурская, на которой проживает Анна Калганова, относится к автомобильным дорогам общего пользования Балаклавского муниципалитета и порекомендовал обратиться туда. Руководитель этого округа Евгений Бабошкин сообщил, что улица не входит в его зону ответственности и перенаправил журналистов "Первого Севастопольского" к главе Инкермана Родиону Демченко. Но там тоже «открестились» от дороги. Чиновники твердили: проложить 150 метров асфальта к дому ветерана им не позволяют законы и полномочия.

Осенью на очередной, пятый репортаж нашего телеканала, на проблему ветерана обратила внимание прокуратура, а затем и Следственный комитет. Как выяснилось, дорогу, где проживает ветеран, забыли включить в перечень автомобильных дорог общего пользования. Прокуратура подала иск в суд, чтобы обязать администрацию Инкермана проложить дорогу к ветерану, а следственный комитет разбирается, есть ли в действиях должностных лиц признаки преступления.

Полгода публичных прошений ветерана, два дня работы и 194 метра асфальта положены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также