Новости

.

Со слезами на глазах: парад Победы в Севастополе

Вопреки всем испытаниям. На парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Севастополь приехали сотни людей с разных уголков России. А главные зрители – ветераны – заняли почётные места на трибунах. Как город отметил самый важный праздник для всей страны – смотрите в нашем сюжете.

На улице Ленина снова дрожит асфальт – от топота солдат, чеканивших шаг и военной техники, готовой показать свою мощь. Но всё внимание приковано к почётным гостям – тем, без кого не было бы мирного неба над головой. Ветераны занимают свои места на трибунах. И вспоминают самые трудные годы в жизни. Дорогами войны они пришли к Победе. 

«Есть у нас такое место, где стояли матросы и давали нам по кусочку хлеба. А пришли мы – уже ничего нет. Мамочка говорит, пойдём, может, лебеды где-то нарвём. Лебеды тоже нет. И, вот, первая забежала в скалу. В скале лежит матросик на боку, винтовка в руке, бескозырка», - рассказывает жительница осаждённого Севастополя Галина Савитская.

«Вспоминаю, вы знаете, тяжёлое было время, всё время, которое мы пережили. И я желаю молодёжи, чтобы было мирное небо над головой и не было войны. Ну, и нашей любимой России – процветания», - вспоминает житель осаждённого Севастополя Анатолий Межников.

На парад съехались зрители из разных уголков России. География обширна — от Дальнего Востока до Москвы. И поближе — Краснодар и Новороссийск. И все признаются в любви к Севастополю.  

Празднично и с особым чувством гордости люди наблюдают за парадом. Запечатлеть на мобильный телефон, показать родным и рассказать потомкам. Именно с этими мыслями здесь стоит каждый. Колонны военных и техники сопровождают громким «Ура!», поздравлениями с Победой и знакомыми всем куплетами.   

Пока лётчики показывают высший пилотаж, в толпе пропевают песни военных лет. Посмотреть на технику, которая шла когда-то на линии фронта, сейчас – по городу своим ходом, пришли сотни людей.

Легендарная «Катюша», танки «ИС-2» и «Т-34». Зрительница парада Татьяна рассказывает: на таком её дедушка прошёл войну. Она вспоминает своего защитника, глядя на боевые машины.

Поистине перекличка времён и поколений. Все тёплые слова и сердечная благодарность им – защитникам Родины. Мы помним и гордимся. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также