Новости

.

Штаб ОНФ начал сбор подписей за сохранение фисташек

В Севастополе продолжается сбор подписей в защиту фисташковой рощи в районе бухты Круглая и придания ей статуса особоохраняемой природной территории.

Напомним, из-за застройки, краснокнижным деревьям грозит вырубка.

Теперь, помимо торговых центров, и сайта Севприроднадзора подписаться «за» сохранение уникальных деревьев можно и в Региональном отделении Общероссийского народного фронта, который находится в центре города по адресу: улица Большая Морская, 8.

Чтобы ваш голос был засчитан, необходимо предоставить ксерокопию паспорта, но исключительно лишь первой страницы. Никаких других данных из документа передавать не нужно.

«Почему это важно. В начале мая ООО «Декор» подал в суд, чтобы признать сбор подписей, эту акцию недействительной. Но  надо отдать должное, юристы Севприроднадзора полностью подготовились к возможным судебным издержкам со стороны «Декора», который арендует площадку, и, как мы знаем, уже там вырублен не один десяток деревьев. Ксерокопия паспорта или копия паспорта приложенная к листу голосования – это именно защита на тот случай, если эта разборка будет происходить в дальнейшем в судах», - заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе Наталия Мильчакова. 

Сбор подписей на площадке штаба ОНФ на Большой Морской, 8 продлится до 14-го июня. Ежедневно с понедельника по пятницу с 15-ти до 17-ти часов.  Если же вам удобнее заполнить подписной лист будучи в торговых центрах «Муссон», «Апельсин» и «Адриа»,последний находится на улице Адмирала Юмашева, вам необходимо успеть сделать это до 30-го мая включительно. На этих площадках волонтёрские пункты работают в среду и субботу, с 15-ти до 18-ти часов.

Так за неделю активистам удалось собрать почти пол тысячи голосов. Подписи оставляли и молодёжь и люди, старшего поколения. Причем, это были не только севастопольцы, но и жители других регионов. 

«Просто горжусь нашими горожанами и гостями города, потому что многие шли уже осознанно, шли с копиями паспортов. Замечу, вчера проголосовал парень, который только что вернулся из армии и он уже полностью посвящён в эту проблему», - отметила Наталия Мильчакова. 

Встать на защиту фисташковой рощи можно и не выходя из дома. Заполнить подписной лист предлагают на официальном сайте Севприроднадзора ecosev.ru, приложив фото первой страницы паспорта. Не запутаться поможет подробная инструкция.  

Вместе с тем, с 1-го июня, сбор подписей стартует на предприятиях и в организациях. В поддержку краснокнижных деревьев уже выступил коллективы Первой городской больницы, аптек и магазинов Гагаринского района.

Позвонив по номеру горячей линии +7 (8692) 54 21 55, можно попросить направить в компанию волонтёра, он заберет подписные листы. Кстати, они опубликованы на сайте Севприроднадзора. По этому же телефону вам дадут, если потребуется, всю необходимую дополнительную информацию. Сбор подписей в онлайн-формате продлится до 14-го июня.

Общественники просят всех севастопольцев и гостей города, кому не безразлична судьба краснокнижных деревьев, принять участие в голосовании. 

Напомним, ранее компания «Декор» — получила разрешение на возведение многоэтажек в районе бухты Омега. Под угрозой уничтожения оказалась целая роща, более 400-от фисташек. Правительство Севастополя намерено благоустроить территорию, оборудовать общественное пространство. Для этого планируют выкупить земельный участок. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также