Новости

Шесть лет за разбитое окно. Жестокий приговор Азата Мифтахова
Валерий Степченков/ТАСС

Шесть лет за разбитое окно. Жестокий приговор Азата Мифтахова

Математик Азат Мифтахов получил 6 лет за нападение на офис партии "Единая Россия".

Математик Азат Мифтахов приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Двадцатисемилетний аспирант МГУ Мифтахов обвинялся в том, что три года назад, в ночь на 31 января 2018 года, вместе с группой других людей разбил окно офиса партии "Единая Россия" и бросил внутрь фаер. Тогда никто не пострадал, а сам Мифтахов утверждал, что не участвовал в акции. Тем не менее, время до вынесения приговора он провел в СИЗО. 

Ключевым доказательством вины Мифтахова являются показания засекреченного свидетеля, выступавшего под псевдонимом. Официально объявлено, что к настоящему моменту секретный свидетель умер. Кроме того, также признаны виновными Елена Горбань и Андрей Ейкин. По мнению суда, все трое совершили групповое хулиганство по мотивам политической ненависти с применением предметов, используемых в качестве оружия (молоток и фаер). Горбань и Ейкин получили условные сроки.

Ранее Мифтахов задерживался по делу о незаконном изготовлении взрывчатки (дело прекращено).

Таким образом, на основании показаний умершего свидетеля, личность которого неизвестна и которого к настоящему моменту нет в живых, Мифтахов получил приговор за разбитое окно и оплавленный линолеум в размере шести лет лишения свободы, что является обычным приговором для таких преступлений, как изнасилование, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и является нижним пределом наказания за умышленное убийство. Список спорных уголовных дел современной России пополнился еще одним пунктом.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также