Новости

Шефа военной разведки Германии отправили на пенсию
.

Шефа военной разведки Германии отправили на пенсию

Начальник военной разведки (MAD) Германии Кристоф Грамм покинет свой пост на фоне заявлений правительства о необходимости "дополнительных усилий" по борьбе с проникновением ультраправых в ряды бундесвера.

В четверг министерство обороны Германии неожиданно опубликовало заявление, в котором говорится, что Кристоф Грамм будет освобожден от своих обязанностей и уйдет в отставку в начале следующего месяца. В то же время в отчете также отмечается успех чиновника в искоренении сетей правых радикалов в вооруженных силах.

Между тем, несколько немецких СМИ немедленно сообщили, что отставка Грамма была вызвана тем, что MAD не смог выявить правых экстремистов среди военнослужащих бундесвера. Согласно  заявлению журнала Der Spiegel, министр обороны ФРГ Крамп-Карренбауэр прибыла в штаб-квартиру MAD в Кельне в четверг, где у нее было длинный разговор с Кристофом Граммом. Вопрос о преемнике Грамма будет решен в ближайшее время.

В январе военная разведка (MAD) объявила, что за последний год в вооруженных силах Германии были выявлены сотни солдат, подозреваемых в симпатиях к неонацистам.

Особой проблемой оказался элитный спецназ КСК, который впоследствии пришлось расформировать. Около 20 его бойцов подозревались в правом экстремизме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также