Новости

sev.gov.ru

Шахматный клуб на «Ракушке» перенесут за сцену

«Ракушку» впишут в стиль Приморского бульвара. Архитектурные формы летней эстрады будут такими же, как и во всём историческом центре города. Это коснётся в частности скамеек и урн.

В центре амфитеатра разместят афишу высотой в 2 с половиной метра со звукооператорской рубкой. Шахматный клуб «спрячут» за купол сцены, чтобы избавить игроков от лишнего шума, а на его месте установят дополнительные места отдыха. Такой вариант вариант реконструкции поддержали на заседании Архитектурного совета.

Илья Чудаев, реставратор ООО «Архант»:

«Система зрительного зала у нас сохраняется трёхлепестковая, мы к лавкам добавляем спинки для того, чтобы люди могли не на две минуты, на пять минут присесть, а достаточно длительное время и сидеть смотреть целые концерты»

Дизайн фонарей максимально приблизили к классическому. Архитекторы попросили изменить размер столбов, сделать их выше человеческого роста, чтобы не ослеплять людей. Что касается навесов – их попросили убрать из проекта.

Александр Бурцев, член архитектурно-художественного совета

«На мой взгляд, перголы, которые являются навесами в шахматный клуб, они стилистически совершенно не попадают в данной пространство. Их стилистически нужно сделать, чтобы они были гармоничны и со скамейками, и со столом. То есть это – чугунные столбы, беседки»

Уберут с «Ракушки» избыточное освещение и часть звукового оборудования. Ступенек там, где расположены скамейки быть не должно, останется естественный уклон площадки. На заседании рассматривали 2 варианта реконструкции, но второй был более современным, и его не утвердили. 

Так и не завершившаяся, реконструкция летней эстрады «Ракушка» закончилась скандалом. В сентябре прошлого года за строительным забором вырос «бетонный монстр» — 4-метровая режиссёрская рубка. А вместо скамеек залили «амфитеатр» с 2-метровой стеной, лишив Приморский бульвар привычного для всех горожан облика. Работы приостановили после того, как внимание на нарушения обратили общественники, депутаты и журналисты.   


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также