Новости

.

Севастопольский парад: в море, в небе и на суше

В море, в небе и на суше. Парад Победы в Городе-Герое Севастополе, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, показал боевую силу современной военной техники и авиации.

Торжества начались в 9 часов утра с поднятия государственного и военно-морского флагов на кораблях и судах. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов под встречный марш выходит на рейд Севастопольской бухты для приветствия экипажей кораблей, стоящих в парадном расчёте. 

Парадный строй открывает новейшая подводная лодка Колпино, спущенная на воду в 2016 году. Субмарины проекта «Варшавянка»  оснащены крылатыми ракетами «Калибр», за свою скрытность получили на Западе прозвище «Чёрная дыра». 

Цветы и венки легли к Мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Памяти защитников города поклонились представители руководства города и флота. 

Главные зрители парада Победы – ветераны Великой Отечественной войны заняли почётные места на трибунах. На площадь адмирала Нахимова их привезли волонтёры. 

Василий Золотарёв был призван в 1943 году. В составе 1 575 зенитного артиллерийского полка отражал атаку немецких самолётов под Полтавой. После войны продолжил службу в ПВО.

«В 1959 году снова пришлось переучиться. В то время сверхзвуковые реактивные самолёты СУ-9 были. Это сейчас Миг-27 летают. А мы тогда получали с завода Су-9, та же скорость 2,5 тысячи, высота 20 километров», - рассказывает Василий Золотарёв.

Парад Победы начался в Севастополе в 10 часов по московскому времени. 

Под летним дождём в парадных кителях под звуки военного оркестра войска Севастопольского гарнизона промаршировали по главным улицам города-героя. Перед трибунами прошли экипажи кораблей Крымской военно-морской базы, личный состав Морской авиации и ПВО Черноморского Флота, истребительного авиационного и зенитно-ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа, расчёты МЧС и Росгвардии, женский взвод, курсанты, юнармейцы и кадеты - будущие защитники Отечества.

В механизированной части парада задействовано около 90 единиц боевой техники. В едином строю - легендарные машины «Катюша», танки Т-34 и ИС-2. Музейные экспонаты отреставрировали и поставили на ход. За ними – современная техника - БТРы, бронемашины «Тигр», реактивные системы «Град», береговые ракетные комплексы «Бастион», пушки «Рапира» и «Гиацинт», зенитно-ракетные комплексы «Оса» и «Игла».

«Я хочу сказать, поблагодарить войска Черноморского флота, которые сегодня участвовали в трёх городах-героях и в Симферополе. Получил доклад, что всё прошло на высшем уровне, все благодарны. Это мы, потомки тех ветеранов, которых остались единицы. От себя им хочу сказать – низкий поклон им всем, здоровья и с праздником великой Победы», - заявил командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

«Парад посвящён прежде всего нашим ветеранам. Счастье, что на наших трибунах сегодня, как и все годы есть ветераны, есть люди, которые своей жизнью доказали, что такая настоящая служба Отечеству. И сегодня все искрение слова благодарности им. Наша армия и флот готовы сегодня выполнять любые задачи. Всех с праздником, с днем Победы», - отметил Михаил Развожаев.

Завершила парад Победы в Севастополе военная авиация. Над площадью адмирала Нахимова пролетели 26 самолётов и вертолётов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также