Новости

Фото: ТАСС/Алексей Голенищев

Севастополь готовят к массовой вакцинации от COVID

В Севастополе готовятся к массовой вакцинации от COVID-19, для этого в городе, в том числе запустят онлайн-запись желающих сделать прививку.

Об этом на аппаратном совещании в Правительстве заявила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

«Мы уже всё протестировали, техническая готовность полностью имеется. Как только медицина будет готова выложить таймлоты для записи - сервис сразу же откроется», - подсказала директор.

В феврале Севастополь получит около 18 тысяч доз вакцины от коронавируса. После поставки крупной партии закончат делать прививки учителям и медикам. В дальнейшем приоритете вакцинация сотрудников транспорта, соцработников и волонтёров, которые оказывают помощь людям, правоохранителей. По словам директора Департамента здравоохранения Виталия Денисова, в Севастополь уже поступило 1742 дозы вакцины.

«720 учителей привито, остальные медицинские работники. Больше 400-т уже привито по второму компоненту. Вы помните, что вакцина состоит из двух компонентов, сначала первый через 21 день второй, вот уже пошёл второй», - рассказал он.

По словам главы горздрава, для хранения и перевозки вакцины есть необходимое холодильное оборудование. Севастополь может принять 50 тысяч доз специального препарата, но для этого вероятно понадобиться рефрижератор.

«Если 20-30 тысяч доз будут привозить одновременно, учитывая, что их необходимо будет вводить в систему «Честный знак», а вы помните, что это долго, возможно нужен будет какой-то рефрижератор. Будем сейчас заниматься»,  -сказал Денисов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также