Новости

Сёстры Груздевы о «маленьком сюрпризе» в виде инаугурации Лукашенко
Фото: belarus2.by

Сёстры Груздевы о «маленьком сюрпризе» в виде инаугурации Лукашенко

Все приглашённые плакали от счастья, увидев, как Лукашенко вступает в должность президента.

Тайная инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко прошла в среду во Дворце Независимости, на неё были приглашены сёстры Александра и Валентина Груздевы. Однако им об этом не сказали. О мероприятии стало известно только во время его проведения. Девушки рассказали журналисту издания «Московский комсомолец» как они стали свидетелями инаугурации Лукашенко.

В девять часов утра все гости были приглашены в музей Великой Отечественной войны под предлогом «создания партии». Там к людям вышел министр культуры Белоруссии Юрий Бондарь и поблагодарил участников за их преданность президенту. После его выступления он попросил всех занять места в автобусе, так как следующая точка мероприятия – Дворец Независимости. Министр добавил, что во дворце их ждёт «маленький сюрприз».

 «Когда все расселись, я заметила военных в парадной форме, их было очень много. И тут до меня дошло, что мы присутствуем на инаугурации», - признались они.

По словам певиц никто не ожидал подобного развития событий, но все гости ( от 450 до 700 человек ) были рады, у некоторых выступили слёзы счастья.

«Мы смотрели вокруг и замечали, что народ не сдерживал эмоций, все поздравляли друг друга, жали руки, это был праздник. Ни одного хмурого лица не увидели», - добавила Александра Груздева.

На вопрос о съёмке происходящего, ответили отрицательно и уточнили, что каждого гостя просили положить телефон в личную ячейку, а журналистов, которые фиксировали событие, было немного.

Инаугурация Лукашенко прошла в 20-30 минут, после неё приглашённые вышли во внутренний дворик, где уже выступал с речью президент Белоруссии. Он был одет в военную форму, его окружали люди с ружьями. Когда всё закончилось, гостей отвезли обратно в музей.

Напомним, 23 сентября состоялась инаугурация Лукашенко в должность президента Белоруссии, в ходе которой он произнес клятву верности народу Белоруссии с положенной рукой на конституции, которую планирует менять.  А потом получил от председателя ЦИК Белоруссии  Лидии Ермошиной "удостоверение Президента Республики Беларусь".

Сразу после мероприятия страны Евросоюза отказались принимать его за легитимного президента Белоруссии.  Жозеп Боррель заявил, что не была обеспечена достаточная демократическая легитимность. Политик отметил, что отношения с Белоруссией будут пересмотрены.

 Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отреагировала на тайную инаугурацию Александра Лукашенко. Она назвала церемонию во Дворце Независимости «фарсом» и провозгласила себя единственным лидером страны, за которого голосовал народ республики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях