Новости

Сергей Назаров установил сроки преодоления острого дефицита воды в Крыму
.

Сергей Назаров установил сроки преодоления острого дефицита воды в Крыму

Острый водный дефицит в Крыму должен решиться к новому году.

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров в ходе инспекции водных объектов Крыма заявил, что дефицит в Крыму должен быть устранен к началу 2021 года, - пишет РИА Новости Крым.

"Важно перераспределить имеющиеся ресурсы, чтобы максимально сбалансированно пройти засушливый период до восстановления запасов воды на полуострове, и в этом вопросе реализация первоочередных мер в кратчайшие сроки очень важна. К началу 2021 года властями Крыма должен быть снят острый дефицит в потребности населения пресной водой", - передаёт слова Назарова ведомство.

На устранение острых проблем с водообеспечением полуострова Министерство экономического развития выделило Севастополю и Крыму 227,7 млн рублей и 643,5 млн рублей. Бюджет будет направлен на водозабор из Кадыковского карьера и строительство нового водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями. Помимо прочего, в жилых районах Севастополя и Инкермана проходят работы по капитальному ремонту сетей водоснабжения. Проводится геологическая разведка водозаборов для увеличения использования подземных вод.

Замминэкономразвития РФ Сергей Назаров посетил Крым в четверг, 26 ноября, с инспекцией реализации плана по обеспечению воды в Крыму и Севастополе. В Севастополе по причине недостатка пресной воды действует режим повышенной готовности. Чтобы решить острый дефицит воды военнослужащие строят водовод из реки Бельбек в реку Черная, наполняющую Чернореченское водохранилище. Водозабора из Кадыковского карьера и озера у горы Гасфорта планируют начать в декабре

В связи с критическим обмелением водохранилищ, в крымской столице и пригороде ввели график подачи воды. Потребление Симферополем воды сократилось со 160 тысяч кубометров в сутки до 100. Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища, обеспечивающие водой центр Крыма, могут в сумме давать не более 50 тысяч кубометров. Еще около 70 тысяч кубометров Симферополь получает из артезианских скважин. 

До перехода Крыма в состав России, Северо-Крымский канал, который идёт из Днепра, обеспечивал потребности полуострова в пресной воде до 85%. Проблема с водоснабжением в Крыму возникла в 2014 году, когда Киев в одностороннем порядке перекрыл воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. 

С момента перехода Крыма в состав РФ, водоснабжение обеспечивалось за счёт симферопольских водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за наступившей засухи. 

Первый Севастопольский ранее писал, что правительство подготовило поэтапный план по обеспечению жителей полуострова водой, который состоит из 14 проектов, туда входит как модернизация старых источников воды, так и разработка новых. На реализацию плана всего будет направлено около 50 млрд рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также