Новости

Сергей Аксенов призвал глав муниципалитетов готовиться к худшему прогнозу наполнения водоемов
getty images

Сергей Аксенов призвал глав муниципалитетов готовиться к худшему прогнозу наполнения водоемов

Это заявление глава Крыма сделал на заседании оперштаба Крыма по водоснабжению.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал глав муниципалитетов и профильных чиновников сосредоточиться на подземных артезианских источниках, а не на проливных дождях, чтобы прогнозировать запасы воды в водохранилищах на крымском полуострове.

Сильный снегопад на прошлой неделе практически не повлиял на сток воды в водохранилищах центральных районов Крыма. «Притоки практически всех крымских водохранилищ, питаемых поверхностным стоком главного Крымского хребта, настолько малы, что их можно не учитывать», - сказал глава "Воды Крыма" Баженов.

- Мы ожидаем худшую ситуацию, пока оптимистичных сценариев нет, - сказал глава Крыма. - Мнение синоптиков непонятно: никто не может сказать наверняка, что будет. Поэтому у нас есть расчет, что текущая ситуация с нехваткой воды не изменится или даже наоборот - изменится в худшую сторону. Мы предполагаем худший сценарий. Надо и дальше расширять подземное водоснабжение и не ждать возможных осадков.

Так же, В Крыму появились передвижные лаборатории, выявляющие незаконные врезки в водопровод и утечки воды.

Об этом рассказал генеральный директор ГУП РК “Вода Крыма” Владимир Баженов в ходе оперативного штаба по водообеспечению Крыма. 

«За счет республиканского бюджета "Вода Крыма" получила две уникальные лаборатории на базе автомобиля Ford. Лаборатории очень дорогие, перегружены оборудованием. Эти лаборатории уже вышли на маршрут », - отметил Владимир Баженов. 

В одной из лабораторий есть плавучая платформа, которая может спускаться по дренажной системе дождевой воды. Телескоп платформы имеет длину 200 метров, что позволит ему проверять трубы от колодца до колодца. Это позволит выявить незаконные врезки в водопровод.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также