Новости

.

Сербию охватили протесты из-за карантина

Тысячи людей собрались на площади перед парламентом Сербии в Белграде. Демонстранты, большинство из которых придерживаются оппозиционных взглядов, недовольны планами властей вернуть карантин в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

С таким заявлением ранее выступил президент страны Александр Вучич.

Новые ограничительные меры предполагают изоляцию Белграда в ближайшие выходные. Однако, протестующие винят в новой вспышке правительство, и считают, что люди не должны расплачиваться за ошибки властей. Демонстранты требовали отставки Вучича и скандировали «Сербия встала с колен». Позже несколько десятков людей попытались прорвать полицейское оцепление и проникнуть в здание парламента. 

Стражам правопорядка удалось оттеснить их от входа. Для разгона толпы они применили слезоточивый газ и резиновые дубинки, в ответ жители города забрасывали полицейских камнями и бутылкамми. Балканская страна с населением семь миллионов человек в начале марта ввела строгие ограничительные меры для предотвращения распространения Covid-19. Однако, в конце мая она одной из первых в Европе объявила о победе над пандемией, сняла карантин, открыла границы и назначила на 21 июня парламентские выборы.

В ходе предвыборной кампании возглавляемая Вучичем правящая Сербская прогрессивная партия (SNS) провела несколько митингов, участники которых не носили маски. Ряд высокопоставленных политиков заразились коронавирусом во время вечеринки в честь победы SNS на выборах.

Оппозиционные партии, которые бойкотировали выборы, обвиняют президента в том, что он использовал карантин для укрепления своего авторитарного правления. В Сербии зарегистрировано свыше 16 тысяч случаев заражения коронавирусом, 330 человек погибли. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях