Новости

«Самоубийство». СК РФ не стал возбуждать уголовное дело по факту гибели Марцинкевича
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«Самоубийство». СК РФ не стал возбуждать уголовное дело по факту гибели Марцинкевича

Следователи вновь не видят причин для возбуждения уголовного дела.

Максим Марцинкевич покончил с собой в камере следственного изолятора №3 в Челябинске — таков окончательный вердикт следователей Следкома РФ по Челябинской области, передаёт телеграм-канал Baza со ссылкой на его адвоката.

Следственный комитет России во второй раз отказался возбуждать уголовное дело по факту гибели Марцинкевича. Правоохранители решили, что особенного в обстоятельствах смерти «Тесака» нет. Однако напомним, по словам его отца, на теле погибшего были обнаружены следы пыток. У него было оторвано два ногтя и след от укола.

На основе этого адвокат потерпевшего обратился за независимой экспертизой. Она показала, что гематомы на руках и раны на шее вряд ли могли бы быть нанесены самостоятельно. С высокой долей вероятности речь идет о причастности третьих лиц.

Позже выявилось, что в день смерти Марцинкевича в его камере было отключено видеонаблюдение. У родных Тесака сразу возникли сомнения по версии суицида, они заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела.

Отмечается, что все личные вещи погибшего были переданы его семье, включая окровавленной одежды, но родственники не обнаружили среди них его записей и дневников, которые он вёл за время заключения.

Позже, в конце октября было найдено в лесу тело без признаков жизни. Оказалось это соратник Марцинкевича Артем Костылев. Рядом с трупом лежал рюкзак.

3 октября на Кунцевском кладбище в Москве были проведены похороны «Тесака». Попрощаться с кумиром радикальной молодежи пришло около четырёх тысяч человек. Родственники, друзья, фанаты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также