Новости

С мая необходимо прикладывать банковскую карту к смартфону при подозрительных операциях
Фото с сайта Pixabay

С мая необходимо прикладывать банковскую карту к смартфону при подозрительных операциях

В следующем месяце ВТБ начнет подключать данную опцию. Если операция по переводу денег с использованием NFC кажется организации подозрительной, то человеку необходимо будет приложить карту к телефону. Внедрение такой функции рассматривают еще несколько банков.

ВТБ с самого начала 2021 года наблюдает увеличение количества атак злоумышленников на счета клиентов с использованием методов фишинга. Не теряет популярность и способ получения  доступа к нужной информации с помощью особенностей психологии людей.

«Специалисты ВТБ фиксируют рост количества мошеннических атак в России по итогам первого квартала. Злоумышленники продолжают активно использовать методы социальной инженерии и фишинга», — об этом сообщил заместитель президента правления банка Анатолий Печатников во время совещания. 

По словам Печатникова банк уже помог избежать потерь денежных средств клиентов на сумму 2 миллиарда рублей. Это на 10% больше, чем в начале прошлого года. За первый квартал текущего года финансовая организация отклонила 88 тысяч операций, которые совершаются злоумышленниками и заблокировала в 4 раза больше чем обычно фишинговых сайтов. 

Новый способ подтверждения личности через карту поможет разгрузить колл-центры кредитных организаций. Так как ранее, чтобы доказать что клиент действительно сам совершает операцию нужно было позвонить и подтвердить транзакцию. Это также позволит нивелировать еще один способ хищения средств - мошенники не смогут звонить под предлогом «совершения подозрительных операций» представляясь банком и списывать деньги с карты.

«Райффайзенбанк сейчас рассматривает альтернативные решения для дополнительной авторизации операций. Решение с использованием технологий NFC может повысить безопасность и снизить нагрузку на контактный центр для сверки подозрительных операций», — приводит РБК слова главы отдела информационной безопасности банка Дениса Камзеева.

Но у технологии есть минусы, сообщает Камзеев. Во-первых не каждый смартфон оснащен NFC, во-вторых защита с компьютера действовать не будет. Не полностью исключается и хищение денег методом социальной инженерии - если мошенники ранее могли уговорить пользователя озвучить код из СМС, то могут заставить и приложить карту к мобильному устройству. 

«То же самое можно сказать и об оплате чего-либо на фишинговом сайте: когда человек хочет купить вожделенную вещь или принять участие в акции, которая вот-вот окончится, он без проблем приложит карту к телефону для подтверждения своих намерений», - уточнил генеральный директор Infosecurity a Softline company Кирилл Солодовников.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также