Новости

Российский дипломат назвал встречу в ООН «тошнотворной»
Zuma\TASS

Российский дипломат назвал встречу в ООН «тошнотворной»

Дмитрий Полянский сообщил, что во время встречи СБ ООН западные коллеги «даже не попытались вступить в диалог».

Совещание Совета Безопасности ООН по Украине провелось по  инициативе российского постпредства. На встрече выступили свидетели происшествия  2 мая 2014 года в Одессе. По видеосвязи выступили участники событий 2014 года: бывший замглавы одесской милиции Дмитрий Фучеджи, экс-депутат облсовета и кандидат в мэры города Алексей Албу, а также Сергей Киричук. Свою историю рассказала и жительница Горловки Анна Тув, муж и дочь которой умерли во время обстрела ВСУ. 

«Заседание СБ по «Формуле Арриа» по трагедии в Одессе и другим преступлениям националистов на Украине оставило тяжелое ощущение, близкое к тошноте. Даже нам, дипломатам, привыкшим к двойным стандартам и лицемерию наших западных коллег, спокойствие давалось непросто», — сообщил Полянский.

В своем Telegram-канале он заявил, что в процессе западные коллеги не только «не попытались вступить в диалог», но и не решились «порасспрашивать детали происходящего на Украине у тех, кто это знает лучше других». По словам дипломата, в ответ на трагичные рассказы очевидцев ужасных событий все услышали классическую западную «мантру» о якобы деструктивном поведении России против Украины.

Западные государства представляли постпреды, которые не только проигнорировали выступления очевидцев но и обвинили РФ в том, что цель этого мероприятия «снова продвинуть ложный сюжет об Украине». На совете призвали Россию перестать политизировать людские трагедии, а украинский постпред при ООН заявил, что страна злоупотребляет площадкой  Организации Объединенных Наций для розжига вражды.

«Зато правда о трагедии в Одессе, о происходящем и происходившем на юго-востоке Украины в целом, постепенно начинает проникать и на площадку ООН, - отметил Полянский. - Становится достоянием общественности, доходит до тех, кто готов разбираться в происходящем. И наших западных коллег это бесит, это было видно по тону выступлений. Ну что ж, будем бесить их и дальше, другого выхода нет. А вода, как известно, камень точит».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также