Новости

Российские самолеты вошли в опознавательную зону ПВО Аляски
Минобороны РФ/ТАСС

Российские самолеты вошли в опознавательную зону ПВО Аляски

Два российских самолета, возможно для разведки, вошли в зону ПВО Аляски.

Американские военные засекли два российских самолета Ту-142, вошедших в опознавательную зону ПВО Аляски. Командование аэрокосмической обороны Северной Америки сообщило об этом в твиттере.

Вечером два патрульных самолета вошли в опознавательную зону ПВО и проследовали по своим делам. При этом самолеты не нарушали воздушную границу США или Канады, и оставались в международном воздушном пространстве.

Ту-142 - это противолодочный самолет, исходно разрабатывавшийся для поиска и уничтожения субмарин противника. Однако фактически в ВМФ России его используют для разнообразной разведки и даже поисково-спасательной службы. Так что скорее всего, американцы засекли либо воздушный патруль, либо 142-е на какой-то разведывательной миссии.

Эти полеты сами по себе рутинные, но они проходят на фоне регулярных заявлений официальных лиц США по поводу роста военной активности России, в частности, в районе Аляски. Так, госсекретарь Майк Помпео в прошлом году заявил, что видит "усилившуюся активность" России на Аляске. А в ноябре истребители НАТО перехватывали Т-142 над Северным морем.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях