Новости

Россия опять уступила Саудовской Аравии по поставкам нефти в Китай
Фото:YouTube/Россия 24

Россия опять уступила Саудовской Аравии по поставкам нефти в Китай

Объем экспорта нефти из РФ в Китай в 2020 году составил 83,57 миллиона тонн, что на 7,6% выше, чем в 2019 году. Об этом следует из статистики Главного таможенного управления Китая.

Крупнейший мировой поставщик нефти Саудовская Аравия вновь выиграла Россию по экспорту топлива в Китай, - пишет Reuters.

В прошлом году это государство поставило в КНР 84,92 миллиона тонн нефти, что на 1,9% выше, чем в 2019-м году. Россия поставила в Китай 83,57 млн тонн, это на 7,6% выше, чем в прошлом году. Третье место по экспорту нефти в Китай занимает Ирак, поставивший 60,12 млн тон - на 16,1% больше, по сравнению с 2019 годом. В топ-5 лидеров по поставкам нефти вошли Бразилия и Ангола. Помимо прочего, экспорт в КНР в прошлом году нарастили Соединенные Штаты. По большому счету США направили в Китай 19,76 млн тонн нефти, увеличив экспорт за год в 3 раза.

Китайская народная республика является крупнейшим в мире импортером нефти. Потребность в сырье в Китае оставался высоким в прошлом году, несмотря на эпидемию COVID-19, вызвавшую экономический кризис и сократившую потребление нефти в мире. В общей сложности, в 2020 году спрос сырья в КНР вырос на 7,3% по сравнению с 2019 годом, потому как Пекин начал импортировать топливо из-за обрушения цен.

Россия в 2020 году пыталась обойти Саудовскую Аравию и стать главным поставщиком нефти в Китай. Если с января по ноябрь Эр-Рияд направлял в КНР по 1,6-1,7 млн баррелей в день, то Россия стабильно поставляла порядка 1,7 млн. При этом, в результате РФ все равно проиграла гонку за статус главного поставщика нефти в КНР.

Ранее Первый Севастопольский писал, что доходы от экспорта нефти из России упали на 40,9%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также