Новости

.

Родные убитого Флойда дали пресс-конференцию

Родные убитого сотрудниками американской полиции Джорджа Флойда впервые выступили перед журналистами.

От лица семьи говорила мать его дочери Рокси Вашингтон.

«Я не скажу многое. До сих пор не могу собраться с мыслями. Просто хочу, чтобы все знали, что именно забрали у нас те сотрудники полиции. В конце каждого рабочего дня они возвращаются к своим семьям. У Джианны теперь нет отца. Он не увидит, как дочь растет, заканчивает школу. Он не поведет ее к алтарю. Если у нее возникнет проблема и понадобится помощь отца, ей не к кому будет обратиться. Я здесь ради моей дочери. И ради Джорджа, потому что я хочу правосудия. Потому что он был хорошим человеком, чего бы о нем ни думали. И вот это - доказательство того, что он был хорошим человеком», - говорит Рокси Вашингтон.

Друг погибшего, бывший игрок НБА Стивен Джексон, назвал Джорджа Флойда своим братом и также потребовал справедливости. Именно этого хотят добиться от властей США и сотни тысяч американцев по всей стране. Во вторник Белый дом и Капитолий были полностью заблокированы протестующими, скандировавшими «Не будет правосудия, не будет мира».

Этот же лозунг слышен и на другом конце страны, в Голливуде. Там войскам национальной гвардии пришлось оцепить знаменитый театр «ДОлби», в котором проходит церемония вручения премии “Оскар”, и аллею звезд. К демонстрантам вышел мэр Лос-Анджелеса Эрик ГарсЭтти, который заявил, что черная кожа не должна означать для американца смертного приговора. «Нам нужна страна, которая слушает», — подытожил политик. 

Солидарность с тему кто требует честного расследования гибели Джорджа Флойда выразили врачи и медсестры Нью-Йорка. Они встали на колени, скандируя «Чёрные жизни тоже важны». Протесты уже неделю продолжаются в более чем 150 городах по всей стране. В столкновениях погибли по меньшей мере 11 человек. Президент Дональд Трамп призывает губернаторов действовать жёстче. Он пригрозил направить военных в охваченные протестами населенные пункты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях