Новости

.

Решето вместо крыши: капремонт привёл к разрухе

Каждый дождь — море проблем. У жителей многоквартирного дома №10 на улице Терлецкого во время осадков «на подхвате» тазы и тряпки. Рассказывают: ремонт кровли здесь проводили рабочие, а с его последствиями приходится справляться самим.

В конце прошлого года всю мощь стихии, говорят люди, ощутили в полной мере.  

О потёках на досках, прогнившем основании кровли и ржавчине рассказали и жители другого балаклавского дома. На Крестовского, 43 недоумевают: как можно было снаружи сделать новое покрытие, а внутри оставить разруху. 

«Нужно поднимать документы, смотреть, кто ставил подпись, принимал технадзор, кто был управляющей компанией, которая подписывала, выставляла на торги все эти объекты. Естественно, поднимать подрядчика, его исполнение. Поднимать эти все документы и рассматривать», - заявил руководитель компании «Центр кровельных технологий» Дмитрий Богуш.

Не лучшая обстановка и в домах на улице Маршала Геловани. По утрам даже прогноз погоды смотреть не надо. Если на потолке мокрое пятно — значит идёт дождь, говорят жильцы. Только узнавать об осадках ценой электропроводки и ремонта квартиры они бы не хотели. 

«В 2016-м нам сделали капитальный ремонт кровли. До этого кровля у нас была в порядке – она не текла. После ремонта в 17-м году в мае месяце при первом же ливневом дожде случился потоп. Нас залило конкретно, закоротило всё», - рассказывает жилец дома.

С проблемой жители не раз обращались в свою управляющую компанию. Её представитель говорит: подобных крыш в этом районе – 10. 

«В данном случае неправильно были установлены воронки, которые должны находиться на всём протяжении кровли. Был неправильно сделан росток, подрядной организацией, которая выполняла капитальный ремонт в 16-м году. Это влечёт за собой, как мы видели ранее, потёки на стенах, залив квартир»,- заявил заместитель директора управляющей компании «УК» Алексей Кенин.

Жалобы жителей управляющая компания показала Фонду содействия капительному ремонту. Гарантийные обязательства подрядчика в этом году заканчиваются. И тогда работа над ошибками ляжет на плечи города.  

«На самом деле аварийность устраняет, естественно, управляющая компания. Мы работаем в том регламенте, который нам предписывает закон. Сначала создаём комиссию и после чего определяем разумные сроки устранения данного нарушения», - отметил заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Лев Осипов.

Член Общественной палаты Юрий Чайкин отметил, что с жалобами на качество ремонта жители обращаются регулярно. Он говорит, что подрядчики уверяют людей в том, что новая кровля будет служить по 5, 10, 15 лет, а на деле приходит в негодность гораздо быстрее.

«Кто в этой ситуации виноват? Почему денежные средства из бюджета Севастополя потрачены таким образом, что проблема у жителей остаётся – главный вопрос, с которым необходимо разобраться. И второй вопрос: как жителям уберечься от этого? Ведь самое главное, что у жителей течёт крыша», - задается вопросом Юрий Чайкин.

С жалобами на реконструкцию крыш в Фонд содействия капитальному ремонту поступило уже 26 обращений. На следующей неделе по ним будет работать специальная комиссия. Которая по итогам проверки выявит нарушения или опровергнет их. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также