Новости

Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

"Реинтегрировать армян". В Азербайджане говорят о мирном сосуществовании после конфликта в Карабахе

Министр иностранных дел и президент Азербайджана говорят о мирном сосуществовании общин в Карабахе. Но осуществить эти благие пожелания на практике будет непросто.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов объявил о желании его страны реинтегрировать армян из Нагорного Карабаха. На заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ господин Байрамов заявил, что  "Азербайджан решительно настроен на реинтеграцию армянских жителей нагорнокарабахского региона в наше политическое, социальное и экономическое пространство, гарантируя им все те права и свободы, которыми обладают все граждане Азербайджана, независимо от этнического происхождения".

По мнению Байрамова, в Карабахе начался постконфликтный период, когда предстоит восстановить мирное сосуществование на спорных территориях. 

Пожелания Байрамова трудно не признать благими, но также легко заметить, что их будет очень сложно воплотить в жизнь. Армяне в подавляющем большинстве "голосуют ногами" и покидают районы, передаваемые Азербайджану. К тому же, инциденты, происходящие на оставленной территории, не позволяют сказать, что беженцы опасаются каких-то фантомов. Во время и после боевых действий можно было наблюдать избиения гражданских лиц, расстрелы пленных и надругательства над могилами со стороны армии-победительницы. Ожидания армянской общины Карабаха описываются фразой жительницы Степанакерта: "Они зайдут в наш дом и убьют". В то же время президент Азербайджана Ильхам Алиев не устает говорить, что армяне и азербайджанцы в будущем должны жить мирно. Эти слова вызывают гневные отповеди из Еревана. Как часто бывает, победитель более настроен на фиксирование установившегося порядка вещей, чем побежденный. А привести реальность в соответствие с декларациями - серьезная проблема.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также