Новости

Фото: youtube Севастопольский Городской Приют бездомных животных

Развожаев поручил навести порядок в приюте для собак

Разобраться с ситуацией в приюте для животных на Монастырском шоссе поручил главному хозяйственнику города Евгений Горлову губернатор Михаил Развожаев.

Ранее информацию о плохих условиях содержания там собак опубликовали волонтёры. Зоозащитники отмечали, что животных отлавливают и стерилизуют по государственному контракту. «22 миллиона рублей на концлагерь в Севастополе», — так активисты описали ситуацию с расходованием бюджетных денег. Позже учреждение вместе с активистами посетили местные журналисты. 

«Мы понимаем, что это не приют для собак, что главная его функция — это отлов бродячих, конечно. Но это животные. И то, что там, по крайней мере, я увидел в кадрах, которые сняли журналисты — но это мягко говоря недопустимо. Условия соблюдения контракта проверить. Если есть основания — я с такими подрядчиками работать не собираюсь. Принято. Отработаем, доложим», - сказал глава города.

Михаил Развожаев поручил департаменту городского хозяйства обеспечить контроль работы фонда. Представители от ГБУ «Парки и скверы» должны ездить в приют каждую неделю и брать с собой общественников, а также разрешить зоозащитникам привозить собакам еду. 

«До конца года пусть вкладывают, исполняют свои обязательства, чтобы собак в порядок всех привели. И потом посмотрим на следующий год по контрактации, если существенно условия нарушены, таких нельзя допускать», - добавил губернатор.

Напомним, 17 ноября севастопольские депутаты приняли закон, который позволяет зоозащитникам беспрепятственно контролировать расход государственных денег на бездомных животных. Кроме того, им не могут запрещать видео и фотосъемку. А ещё раньше, в октябре произошёл скандал, связанный с плохим обращением с бездомными собаками. По словам активистов, животные, на которых по документам «Севастопольский центр права» тратил по 502 рубля в сутки, выглядели несчастными и голодными. При этом в организации «Парки и скверы» исправно подписывали акты выполненных работ по кормлению, вакцинации и другому уходу.

Позже руководитель «Севастопольского центра права» Андрей Гефтман в программе «Федеральное значение» на «Первом Севастопольском» обвинил зоозащитников во лжи. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также