Новости

.

Разрушитель Языковой балки оспорил штраф в суде

Арбитражный суд Севастополя отменил 850-тысячный штраф для ООО «Листригоны» за пользование недрами без лицензии и несоблюдение экологических норм в Языковой балке.

При рассмотрении апелляции судья отменила принятое ранее решение о незаконности работ, вынесенное 14 августа 2020 года. Напомним, ущерб, нанесённый природе, оценили в 44 миллиона рублей. Об этом сообщает новостной портал ForPost.

В связке с этим делом находится ещё одно — о 200-тысячном штрафе за те же работы в Языковой балке. Как пишет издание, «оправдательный приговор» по первому делу влечёт за собой отмену и второго штрафа. Фирме удалось убедить суд в том, что она не разрабатывала недра, а проводила на своём земельном участке противооползневое террасирование. О том, что необходимо срезать опасный склон, говорится в выданном в 2002 году заключении Севастопольского института инженерно-экологических и геоинформационных исследований. Этот факт подтвердили и документы ГБУ «Экологический центр». Мнение севастопольских учёных, утверждающих, что работы в Языковой балке не имеют никакого отношения к берегоукреплению и ведут к нарушению природного баланса — не учли, — отмечает издание. Севприроднадзор подал апелляцию на это решение. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях