Новости

Разработчик
.

Разработчик "Новичка" Мирзаянов извинился перед Алексеем Навальным

Создатель отравляющего вещества "Новичок" извинился перед Навальным и рассказал о последствиях отравления.

Один из создателей боевого яда «Новичок» Виль Мирзаянов принес извинения лидеру российской оппозиции Алексею Навальному, отравивленному этим веществом. «Я искренне извиняюсь перед Навальным за участие в этом преступном интересе - разработку вещества, которое он сам отравил», - сказал «Дождю» химик Мирзаянов в субботу вечером, 19 сентября.

Мирзаянов, живущий в Соединенных Штатах с 1995 года, подчеркнул, что всю свою последующую жизнь он провел, борясь с применением военных ядов. В интервью "Дождю" ученый рассказал, что в 1993 году он встретил человека, пережившего интоксикацию Новичком, и симптомы этого человека были аналогичны тем, которые описал Навальный в своем посте в Instagram 19 сентября.

"Все симптомы похожи. Он победил, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но в конечном итоге он должен быть здоровым", -сказал Мирзаянов, отметив, что полное восстановление Алексея Навального может занять до года.

По словам химика Мирзаянова, ситуация с невозможностью писать слова на доске, о которой упомянул Навальный, связана с проблемами передачи сигналов от мозга к функциональным органам, поскольку вещества в составе "Новичка" препятствуют распаду белка, ответственного за передачу этих сигналов в мозг.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также