Новости

Фото: vk.com/roscosmos

Ракета «Союз» успешно вывела корабль «Ю. А. Гагарин» на орбиту

На юбилейном корабле к Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.

В 10.42 по Москве ракета «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Байконур. Запуск осуществлялся с 31-й площадки космодрома (стартовый комплекс «Восток»).

Через 9 минут полета корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») был успешно выведен на орбиту.

Стыковка с МКС запланирована на 14:07, 9 апреля.

За запуском ракеты наблюдали генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, помощник президента РФ Владимир Мединский, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель и журналисты.

Пилотируемый корабль «Союз МС-18» получил имя «Ю. А. Гагарин», в честь 60-летия первого в истории полета человека в космос.

Название ракеты нанесли на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. На памятной наклейке изобразили эмблему юбилея первого полета человека в космос.

Художники изобразили на ней профиль Юрия Гагарина, его автограф, звезду и надпись «60 лет первого полета человека в космос».

Трансляция запуска в прямом эфире велась на сайте «Роскосмоса».

Российские космонавты, отправившиеся на МКС помогут отстыковать модуль «Пирс» и пристыковать новый многофункциональный модуль «Наука».

17 февраля 2021 года к модулю «Пирс» пристыковался грузовой корабль «Прогресс МС-16», который отсоединит от станции стыковочный летом 2021 года и сведёт его с орбиты над Тихим Океаном.  

Это освободит место для стыковки модуля «Наука». Для подготовки его стыковки и интеграции космонавтам придется совершить несколько выходов в открытый космос. 

Ранее ракета «Союз» успешно вывела на орбиту 38 спутников. 22 марта ракета доставила на орбиту разгонный блок «Фрегат» с 38 спутниками из 18 стран. Основным грузом был южнокорейский спутник наблюдения Земли CAS500-1.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также