Новости

Путин рассказал, что вынудило Россию создавать гиперзвуковое оружие
.

Путин рассказал, что вынудило Россию создавать гиперзвуковое оружие

Президент России подчеркнул значимость разработки, поскольку она помогла предотвратить обнуление всего российского ядерного потенциала.

Президент России Владимир Путин рассказал, что Российская Федерация была вынуждена создать гиперзвуковое оружие после того, как Соединенные Штаты вышли из Договора по противоракетной обороне (ПРО). 

«Выход Соединенных Штатов Америки из Договора по противоракетной обороне в 2002 году вынудил Россию заняться разработкой гиперзвукового оружия», - сказал глава государства Владимир Путин.

Он добавил, что России пришлось создать такое оружие в ответ на развертывание США стратегической системы противоракетной обороны, которая в будущем может «свести на нет весь наш ядерный потенциал».

Президент России Владимир Путин раскрыл имя создателя гиперзвуковой боевой части «Авангард» - он оказался выдающимся конструктором ракетно-ракетно-космической техники, почетным генеральным конструктором, научным советником оборонно-промышленного комплекса НПО машиностроения Гербертом Ефремовым. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По словам президента Путина, среди всех его разработок система «Авангард» занимает особое место, поскольку это новый вид стратегического оружия. Путин напомнил, что выход США из Договора по противоракетной обороне в 2002 году вынудил Россию начать разработку гиперзвукового оружия. В то время Вашингтон начал развертывать стратегическую систему противоракетной обороны, которая могла свести на нет весь ядерный потенциал России.

«Авангард» — стратегический ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой, который оснащен гиперзвуковым боевым блоком.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также