Новости

Путин: Через пару лет бедность в РФ сократится вдвое
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба

Путин: Через пару лет бедность в РФ сократится вдвое

Лидер страны заявил, что проблема увеличения бедности затронула множество стран в период пандемии.

Президент России Владимир Путин утверждает, что в ближайшие пару лет уровень бедности в стране сократится в два раза. Об этом он сообщил во время пленарного заседания инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

Глава России подчеркнул, что по сравнению 2000 годами экономика в стране совершенно другая, а заработная плата граждан совсем другая. По его словам в те годы за чертой бедности жили более 40 миллионов граждан. 

Конечно, сейчас таких россиян вдвое меньше, однако данный вопрос будет решаться. Количество граждан живущих за чертой бедности будет сокращаться. В ближайшие годы планируется сократить их в два раза.

Президент Путин отметил, что на данный момент ситуация в России ни чуть не хуже других стран. Особенно в период внезапной пандемии коронавируса, которая застала врасплох весь мир.

«В условиях пандемии - я хочу обратить на это внимание не для того, чтобы там сказать, что мы не хуже других, но это объективно - в условиях пандемии практически во всех странах мира увеличивается количество людей, живущих за чертой бедности. К сожалению, это имеет место быть и в России», - сказал лидер страны на форуме.

Не так давно Владимир Путин заявлял, что ситуация с безработицей в России обостряется. 

Также в Минтруде предложили скорректировать принцип установления МРОТ и прожиточного минимума. Так, с 2021 года было предложено уйти от привязки к корзине потребления, а определить ее в качестве доли в среднедушевом доходе (44,2 %).

Президент России Владимир Путин призвал помочь россиянам с низким доходом преодолеть сложные обстоятельства и улучшить жизни их семей. По данным главы государства, уровень безработицы в стране превышает 6%. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также