Новости

.

Путин: Белоруссия — ближайший союзник России

Россия рассматривает Белоруссию как ближайшего союзника и выполнит все взятые на себя обязательства.

Об этом заявил Владимир Путин на встрече с  Александром Лукашенко. Переговоры лидеров двух стран прошли в формате «один на один» в Сочи. Глава Белоруссии впервые после выборов встретился Президентом России. Он поздравил Лукашенко с победой и ещё раз озвучил свою позицию по поводу протестов в соседнем государстве. 

"Знаете, мы за то чтобы белорусы сами, без всяких подсказок извне, в спокойном режиме и диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации, и пришли к общему решению как выстраивать свою работу дальше", - сообщил глава России.

Владимир Путин поддержал идею Лукашенко о работе над Конституцией. По его мнению, это позволит выйти на новые рубежи в развитии политической системы страны и создаст условия для её дальнейшего развития. А также заявил, что Россия остаётся самым крупным инвестором соседнего государства. Кроме того, Белорусссия первой получит вакцину от коронавируса. 

"Я думаю, что это позволит нам не только наладить соответствующие производства но и обеспечить нужный для наших граждан, для их безопасности уровень вакцинации и борьбы с этой болезнью", - добавил Владимир Путин.

В свою очередь Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за поддержку в нелёгкое время после выборов.

"Друг познаётся в беде, я это искренне говорю. Это нам урок, не только Белоруссии и России, но и нашим постсоветским республикам, об этом мы будем еще говорить на встрече Еврозэс прежде всего, да и рамках СНГ есть о чём поговорить. Если там за пределами белорусских границ кому-то хочется почесать руки мы можем почесать в любой момент и что мне очень приятно, очень за это благодарен, вы продемонстрировали что белорусские границы это границы союзного государства", - сказал президент Республики Беларусь.

На встрече Александр Лукашенко также призвал своего коллегу готовить войска для противостояния возможной внешней агрессии. В свою очередь, Владимир Путин выразил уверенность, что совместными усилиями два государства преодолеют трудности в экономике, и продолжат взаимодействие в оборонной так и военной сферах. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также