Новости

Путь самурая. Япония разрабатывает крылатые ракеты и рвется в передовые военные державы
AP Photo/Shizuo Kambayashi

Путь самурая. Япония разрабатывает крылатые ракеты и рвется в передовые военные державы

Япония разрабатывает универсальную дальнобойную крылатую ракету. И вообще активно наращивает военную мощь.

Как сообщают японские газеты, дальневосточная империя разрабатывает для своих Сил самообороны целый комплекс разнообразных боевых ракет.

Планы простираются в буквальном смысле далеко - планируется сконструировать заново или модернизировать имеющиеся ракеты дальнего радиуса действия. Ранее правительство Японии решило улучшить имеющиеся противокорабельные ракеты и добиться радиуса действия в 1 500 км. От современных разработок ожидается радиус действия в 2 тысячи км, причем эти ракеты должны будут менять траекторию во время полета. Ракета будет разрабатываться в нескольких вариантах - для запуска с корабля, воздушной платформы или с суши.

Смысл этой разработки - в способности поразить цель из-за пределов действия систем ПВО противника. 

В качестве потенциального противника японцы рассматривают Китай, стремительно наращивающий свою военную мощь. Также у японцев вызывает понятное и, так сказать, традиционное беспокойство Северная Корея. Сама Япония в последние годы в быстром темпе восстанавливает собственные боевые возможности. Хотя армия по-прежнему называется силами самообороны, современные японские войска - это крайне высокотехнологичная мощная боевая машина. Так, Япония активно закупает истребители V поколения F-35, а корабли, которые в Токио именуют эсминцами, по водоизмещению скорее похожи на тяжелые крейсеры. 

Японское законодательство исключает первый удар со стороны империи. Однако законы можно изменить, а средства для борьбы с любым противником у Японии найдутся...



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также