Новости

.

Против мэра Норильска завели дело из-за халатности

Бездействовал при нештатной ситуации. Следственный комитет России предъявил обвинение по факту халатности мэру Норильска Ринату Ахметчину после аварии на теплоэлектростанции, произошедшей 29 мая.

В результате инцидента из резервуара с дизельным топливом в окружающую среду вылилась 21 тысяча тонн нефтепродуктов.

Общая площадь загрязнения достигла 180 тысяч квадратных метров. Официальный представитель следкома Светлана Петренко заявила, что в сложившейся экстренной ситуации градоначальник не исполнил свои прямые обязанности.

«В ходе расследования установлено, что Ахметчин, будучи осведомленным о количестве разлитом из резервуара топлива, должных мер реагирования на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации ее последствий не принял. В том числе, он не организовал координацию деятельности Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Норильска, не обеспечил функционирование и взаимодействие органов и должностных лиц органов местного самоуправления, не организовал контроль и наблюдение за состоянием окружающей среды, не спрогнозировать развитие и последствия чрезвычайной ситуации на территории возглавляемого им муниципального образования», - заявила Светлана Петренко.

Петренко уточнила, что мэр Норильска не был задержан. В случае доказательства вины Ахметчину грозит штраф, обязательные работы, а также запрет занимать определенные должности.

Накануне Следственный комитет объявил о задержании трех руководящих сотрудников ТЭЦ-3. В их числе — Директор Павел Смирнов. Он арестован до 31 июля включительно. Ещё раньше был взят под стражу начальник цеха. В зоне бедствия объявлено чрезвычайное положение федерального масштаба. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также