Новости

.

Прокопьеву приговорили к штрафу в 500 000 рублей

Суд приговорил журналистку Светлану Прокопьеву к штрафу в полмиллиона рублей.

Как считает следствие, в своих материалах она попыталась «оправдать терроризм». Об этом пишет РИА новости. После оглашения приговора вышедшую из здания Псковского областного суда журналистку встретили аплодисментами. 

Напомним, в ноябре 2018 году Светлана Прокопьева зачитала в эфире «Эха Москвы во Пскове», а затем опубликовала на сайте издания «Псковская лента новостей» текст о вероятных мотивах  взрыва, который совершил подросток  возле входа в здание ФСБ в Архангельске. Тогда трое сотрудников спецслужб получили ранения, а следственный комитет взрыв признал терактом. Прокопьева же связала этот поступок с «репрессивным» поведением государства по отношению к гражданам,  и произволом силовиков. Редакции получили предупреждения от Роскомнадзора, а впоследствии были оштрафованы на 150 и 200 тысяч рублей. Через 10 месяцев после публикации журналистке официально предъявили обвинение.

Прокурор просила для Прокопьевой реальное наказание - лишение свободы на срок до 6 лет в колонии общего режима и запрет на занятие журналистской деятельностью на четыре года.

В поддержку женщины высказались многочисленные российские журналисты и общественные деятели, сама же она вину не признала, утверждая что материал был попыткой разобраться в причинах произошедшего.

Наказание Прокопьевой уже прокомментировали в Кремле – пишет «Комсомольская правда». Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков отметил, что приговор журналистке не означает запрет на расследование дел о терроризме, кроме того, это решение суда не расценивают в Кремле как попытку наступления на свободу слова и не видят оснований не доверять системе правосудия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также