Новости

.

Проект Матросского бульвара родился из противоречия

Проект Матросского бульвара родился из противоречия, — заявил в интервью ForPost Podcast меценат реконструкции Алексей Чалый.

Известно, что в 2008 году на тот момент председатель севастопольской госадминистрации Сергей Куницын пытался застроить бульвар гостиницами. Более того — даже выдал все разрешительные документы и нанял турецкую компанию, которая активно приступила к работам, — отметил Алексей Чалый. Остановить их удалось неравнодушным севастопольцам.

«Результатом этой борьбы было то, что котлованы под эти гостиницы, засыпанные строительным мусором, выглядели ужасно. Бульвар был приведён в такое состояние, что возникло желание когда-то всё это всё исправить. То есть тогда это была фиксация каких-то вещей, перемирия, которое закончилось в разрухе, траншеях, окопах. И вот когда то это должно было быть закончено. Так что проект родился из противоречия», - заявил меценат Алексей Чалый.

По словам Алексей Чалого обновлённый Матросский бульвар может стать интересным историческим феноменом Севастополя. Это часть истории города, он разрушался и восстанавливался вместе с ним, пережив две обороны. И сегодня здесь собраны фрагменты из разных эпох. Среди новых объектов – памятный знак, посвящённый подвигу брига Меркурий. На нём увековечены имена всего экипажа легендарного корабля. 

«Потому что без всяких кавычек, страна должна знать своих героев. Вот неважно, пусть эти герои жили 200 лет назад, и пусть они были крепостными крестьянами, там это тоже написано. Потому что надо понимать, что это 28-метровый бриг, это 115 человек на посудине 28 метров длиной. Давайте не забудем их имена», - отметил Алексей Чалый.

Взявшись за проект, Благотворительный фонд «35 береговая батарея» делал ставку на высокое качество работ. Из мрамора воссозданы львы – точные копии стражей Графской пристани, беседка в мавританском стиле, фонтан «Мальчик с корабликом». У севастопольцев снова есть летний кинотеатр, который может быть универсальной площадкой для проведения мероприятий. Матросский бульвар, восстановленный за частные средства, передан государственному предприятию «Парки и скверы». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также