Новости

.

Проблемами атлетов Севастополя займутся в Минспорта

Заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов обсудил с севастопольскими спортсменами проблемы развития отрасли в регионе.

Встреча прошла в правительстве. Руководители спортивных федераций рассказали об отсутствии нормальных тренировочных баз для подготовки команд, а также инфраструктуры для проведения соревнований.

«Я возглавляю учреждения спорта высших достижений. Конечно, не хватает универсального спортивного учреждения, где можно было проводить много значимых мероприятий. Например, сегодня – дзюдо, завтра другое. Есть ледовые дворцы, инфраструктура которых меняется и на следующий день можно провести баскетбол, потом ледовые мероприятия. Вот такого в Севастополе очень не хватает многофункционального центра», - заявил директор Центра подготовки сборных команд Севастополя Дмитрий Карпов.

Директор спорткомплекса «Муссон» Александр Полищук обратился к заместителю министра спорта с просьбой организовать в Севастополе турнир городов-героев по детско-юношескому баскетболу. Принимать его участников готов «Муссон», площадки которого соответствуют международным стандартам. Он отметил, что дети занимаются баскетболом бесплатно. Несмотря на негосударственную форму собственности спорткомплекса, уже достигли высоких результатов, а вот соревноваться им не с кем. 

«У нас соревновательная практика отсутствует по причине отсутствия конкурентов в Севастополе и в Крыму. С нами перестали выступать крымские команды, потому что не могут составить нам конкуренцию. Я говорю, как оно есть на сегодняшний день», - отметил Александр Полищук.

Международные санкции. Еще одна проблема. С ними столкнулись все спортсмены Севастополя и Крыма, после возвращения полуострова в состав России. Даже высокие результаты не дают возможности атлетам представлять регион на соревнованиях за границей. 

«Всё, что сегодня прозвучало, отметим в протоколе. Направим соответствующее обращение в адрес Министерства спорта. Те проблемы, которые звучали, они для спорта значимые, инфраструктурой мы занимаемся, но есть много вопросов организационных и политических, которые нужно решать», - заявил врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

На совещании обсудили и вопрос создания в Севастополе поликлиники спортивной медицины, чтобы избежать проблем с допингом на соревнованиях. 

«Сейчас приеду и кинусь всё решать – не буду этого говорить. Единственное скажу одно – всё, что здесь было поднято, проблемы, сколько смогу решить, те, которые касаются моего функционала, гарантирую, что они будут решены очень быстро и именно в таком формате – максимально комфортном», - сообщил Одес Байсултанов.

Он заверил спортсменов, что все просьбы и предложения будут доведены до министра спорта России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также