Новости

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал условие своей отставки
Фото: YouTube/RT на русском

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал условие своей отставки

Это произойдет в случае победы оппозиции на парламентских выборах, заявил президент Венесуэлы.

Николас Мадуро уйдет с поста президента, если оппозиция Венесуэлы победит на парламентских выборах, которые состоятся 6 декабря, - пишет ТАСС. 

"Если победит оппозиция, то я уйду с поста президента", - заявил действующий президент Венесуэлы в ходе своего выступления в Каракасе 1 декабря, во вторник. Мадуро отметил, что его судьба находится в руках избирателей.

Ситуация в республике накалилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, объявил себя президентом, несмотря на то, что за два дня до этого Верховный суд аннулировал его полномочия, как спикера парламента. Однако США признали Хуан Гуайдо временным президентом Венесуэлы, к ним присоединились многие страны Евросоюза, а также члены Группы Лимы, кроме Мексики и организация американских государств. Николас Мадуро назвал случившееся попыткой государственного переворота и разорвал дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Действующего президента поддержали Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Недавно президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал указ о помиловании 110 оппозиционных политиков. Об этом  указе сообщил министр связи и информации Хорхе Родригес. Согласно тексту указа, его цель - "способствовать национальному примирению и достижению мира". По мнению Хорхе Родригеса, указ  Николаса Мадуро должен "способствовать расширению числа участвующих в парламентских выборах политиков и избирателей".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также