Новости

Президент США Джо Байден обвинил Россию в попытках подорвать единство ЕС и НАТО
Фото: youtube/ Голос Америки

Президент США Джо Байден обвинил Россию в попытках подорвать единство ЕС и НАТО

По словам Байдена, Москва пытается дискредитировать политическую систему США, разрушить единство НАТО и подмять под себя европейские страны по одиночке. Москва бросает вызов в сфере кибер-безопасности, и эта угроза более чем реальна.

«Лидеры Россия хотят заставить людей по всему миру думать, что наша (американская) политическая система еще более испорчена, чем их собственная. Но люди во всем мире, и даже в самой России знают – это не так», - заявил президент на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам главы США, Путин пытается расколоть альянс ЕС и НАТО, так как России проще задавить каждую из стран по одиночке, чем победить единый союз. Поэтому сейчас для ЕС и США особенно важно отстаивать суверенитет и целостность Украины.

Угроза коллективной безопасности кроется и в кибер-атаках на Америку и Евросоюз. Вызов, который бросает Россия, отличается от китайской угрозы.

При этом Байден заявил: «Это противостояние не должно стать противостоянием Запада и Востока. Мы не хотим конфликта. Мы просто хотим, чтобы все страны могли свободно выбирать свой собственный путь, без угрозы проявления насилия».

«Мы не хотим и не должны вернуться к взаимному противостоянию времен Холодной войны. Соперничество не должно стать преградой для сотрудничества», - такими словами президент завершил свою речь.

Ранее Пентагон заявлял, что Россия является прямой угрозой для НАТО и США.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также