Новости

.

Предпринимателю не положен статус безработного

Режим самоизоляции, введенный из-за пандемии, стал серьезным ударом для представителей малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей занятых в производстве, торговле товарами не первой необходимости, оказании бытовых услуг, сфере культуры и досуга.

Государство ввело целый ряд мер для поддержки граждан, потерявших работу. Одна из них – упрощённая процедура постановки на учет в качестве безработного. Повышен размер пособий, которые выплачивают гражданам в случае потери заработка после 1 марта. Это 12 тысяч 130 рублей. Но в их число не входят индивидуальные предприниматели.

«Индивидуальные предприниматели относятся к занятому населению, он не может быть признан безработным. И если человек, закрывший предпринимательскую деятельность обратился в службу занятости, периодом окончания его трудовой деятельности считается по трудовой книжке. Период индивидуального предпринимательства в трудовой стаж не входит. В общий стаж по пенсионному обеспечению входит, в трудовой стаж не входит», - заявила директор Центра занятости населения Севастополя Светлана Рендак. 

Единственный шанс для индивидуального предпринимателя — встать на учет в качестве безработного —отказаться от статуса ИП. Размер пособия в таком случае будет рассчитываться в минимальном размере как лицу, впервые ищущему работу.

«Официальный документ сегодня это трудовая книжка. Если по последней записи он официально работал в 2016-17 году, это и будет окончанием его трудовой деятельности. Неофициальное трудоустройство в службе занятости не принимается», - добавила Светлана Рендак. 

Сегодня Центр занятости Севастополя предлагает свыше тысячи вакансий для потерявших работу граждан. На учёт встали  4, 5 тысяч жителей города, более половины из них признаны безработными и получают пособие. Встать на учёт можно дистанционно. Необходимо оформить заявление и резюме на едином портале «Работа в России».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также