Новости

Православные христиане России отмечают Масленицу
Фото: Андрей Самсонов/ТАСС

Православные христиане России отмечают Масленицу

В понедельник 8 марта начинается масленичная или сырная неделя. Какие традиции и обычаи связаны с этим праздником — в новом материале.

Сырная седмица — последняя неделя перед Великим постом, известная в народе как Масленица — начинается 8 марта. Для верующих отменяются обязательные посты по средам и пятницам, при этом уже действует запрет на мясо.

"Наступающая неделя называется мясопустная: мы не вкушаем ничего мясного, но все остальное мы едим. А потом уже пост. Церковь плавно, в щадящем режиме вводит человека во время поста. Пост предваряется Прощеным воскресеньем, это как раз завершение Масленицы. А Масленица - это время, когда раньше часто ходили в гости, как говорили, "к теще на блины". Это возможность в преддверии Прощеного воскресенья попросить прощения, примириться", — приводит слова представителя РПЦ РИА Новости

Блины — основное угощение в дни празднования Масленицы и ее главный символ. В фольклорной традиции они символизировали солнце и использовались как ритуальное поминальное блюдо. Первый блин посвящался предкам: его клали на окно или отдавали нищим. В народе считалось, что тот съест много блинов на Масленицу, тот будет счастливым и богатым весь следующий год.

Другой известный обычай — сожжение чучела, символа уходящей зимы. В старину его делали в первый день масленичной недели из соломы и яркой ветхой одежды, а в Прощеное воскресенье возили по улицам и сжигали вечером. Это было символическими похоронами зимы. Во время обряда на чучело также вешали блин. Издревле на Масленицу устраивали народные гулянья, игры и катания с горы.

Бизнес на цветах. Как зарабатывают на 8 марта

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также