Новости

.

Правительство выкупит участки рядом с 15-й батареей

Уборка территории 15-й батареи продолжается. Там прошёл уже второй по счёту субботник. Мусор оттуда вывозят мешками. Всё для того, чтобы очистить помещения, и превратить исторический объект в культурный комплекс.

«Стрелецкий форт» возвели в 1911м года, во время Великой Отечественной войны в казематах хранили боеприпасы.

«Она строилась как для защиты с моря, а фактически оказалось, что выполнила функцию как форт, сухопутный форт и называется – второе название её – это Стрелецкий форт. И мы если увидим, что все следы от снарядов, пуль – они как раз с тыльной стороны, с той стороны, где наступали фашисты», - заявил член общественной палаты Севастополя Валерий Дорошко.

«Мы пригласили сегодня членов общественной палаты, членов ассоциации организаций самообороны города Севастополя, членов мотоклуба «Идальго», и они, в общем-то все откликнулись на наш призыв, все сегодня сюда пришли», - отметил член общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.

Многие взяли с собой детей – важна помощь каждого. Кто много работает — тот хорошо ест. Для участников субботника организовали полевую кухню.

Проект планировки культурного пространства на территории 15-й батареи начнут разрабатывать на днях, — заявил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, который также принял участие в субботнике. 

«В тех границах, которые максимально можно, мы отфиксируем, и больше уже ничего построено не будет. Значит, соответственно, она будет огорожена. Проект планировки, который мы сделаем, предположит, значит, там, где законные права оформлены – выкуп. Там несколько участков придётся выкупить, потому что документы у людей есть – в предыдущее время тоже так было сделано. Очень, конечно, грустно, что, в общем, как я понимаю по предыдущим планам, никто батарею не собирался оставлять», - заявил Михаил Развожаев.

Добровольцы проведут ещё несколько субботников, чтобы полностью очистить от мусора «Стрелецкий форт». И отмечают, что будут рады помощи всех желающих. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также