Новости

.

Позиция власти по ООПТ в Круглой бухте – единая

Промежуточной победой назвал определение Арбитражного суда по делу о фисташковой рощи председатель Постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Вячеслав Горелов.

Застройщику отказали в требовании - запретить создание в бухте Круглая особо охраняемой природной территории. Но для того, чтобы спасти рощу краснокнижных фисташек придётся приложить ещё немало усилий, заявил депутат.

«Я оцениваю перспективы как положительные. Мы всегда надеемся на то, что решение будет в пользу создания ООПТ в бухте Круглая. Позиция и законодательной и исполнительной власти в этом случае едина, согласована, и она в пользу создания ООПТ», - заявил Горелов. 

Напомним, компания «Декор» подала иск в суд на Севприроднадзор. Застройщик требует признать незаконным комплексное экологическое обследование территории в районе бухты Круглая, а также аннулировать результаты общественных обсуждений по его материалам. Кроме того — не использовать данные экспертизы для создания особо охраняемой природной территории на месте фисташковой рощи. На время рассмотрения дела «Декор» попросил запретить формирование ООПТ. Но, судя по документу, размещённому на сайте Арбитражного суда, компании в этом отказали.

По словам депутата Вячеслава Горелова, результаты общественных слушаний и материалы комплексного экологического обследования — в пользу особо охраняемой природной территории. Все, кроме застройщика, пытаются сохранить деревья, — подчёркивает парламентарий.  

«Мы своего добьемся. Но я хочу обратить внимание на то, что их призывы махнуть рукавом, чтобы из него полетели лебеди – не всегда происходит так, как хотелось бы. Это тяжелая борьба. Сейчас документы находятся в Минприроды, и я очень надеюсь на то, что решение положительное будет принято», - отметил Вячеслав Горелов.

Напомним, в Арбитражном суде уже рассматривают иск Севприроднадзора к Департаменту архитектуры о признании недействительным разрешения «на строительство жилого квартала в районе бухты Омега по улице Челнокова».

На каком основании его выдали и почему назначение земли изменили — представители компании-застройщика «Декор» подтвердить документально до сих пор так и не смогли. Разбирательства продолжаются. Очередное заседание назначено на 25 августа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также