Новости

Пожилых людей просят не приходить на рождественскую службу в церкви
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Пожилых людей просят не приходить на рождественскую службу в церкви

На фоне пандемии в РПЦ порекомендовали следить за богослужением через прямые трансляции.

Глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион призвал возрастные категории верующих отказаться от посещения храмов в Рождество. Он отметил опасность распространения коронавирусной инфекции при большом скоплении народа и порекомендовал следить за богослужением с помощью трансляций. 

Ранее патриарх и Синод утвердили строгие санитарно-гигиенические меры, однако не во всех прихода они соблюдаются. По словам митрополита Илариона, ситуация должна измениться, чтобы РПЦ не пришлось закрывать церкви на фоне пандемии. Он напомнил, что священники могут исповедать и причастить на дому прихожан, которые не могут попасть на службу в силу возраста.

Представитель церкви указал на работающие торговые и культурные объекты, а также метрополитен, когда его спросили о необходимости ввести ограничения. Он добавил, что РПЦ непременно отреагирует, если появятся основания и этого потребуют санитарные власти, сообщает РИА Новости

Ранее патриарх Кирилл призвал паству покупать свечи фабрики "Софрино".  Глава РПЦ заявил, что покупка свечей других производителей наносит ущерб бюджету Московской патриархии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также