Новости

.

Пострадавшим от пандемии странам ЕС поможет спецфонд

Лидеры Германии и Франции предложили создать фонд в 500 миллиардов евро для восстановления экономики Европы после пандемии.

Деньги предлагают занять на финансовых рынках, а выплачивать долг из совокупного бюджета Евросоюза. Первыми получателями грантов должны стать наиболее пострадавшие страны и отрасли.

«Европа должна выступать с единых позиций, т.е. нам следует стремиться к быстрому оздоровлению экономики. Поэтому мы хотим создать фонд в сумме 500 миллиардов евро. Он должен покрыть убытки наиболее пострадавших секторов и регионов. Мы убеждены, что это не только оправдано, но и необходимо, - сделать деньги доступными на европейском уровне, а потом поэтапно выплачивать их из общего бюджета ЕС», - заявила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

«Глубокой трансформацией» и «важным шагом вперёд» назвал совместную инициативу Берлина и Парижа Эммануэль Макрон. По его словам, Евросоюз обязан извлечь уроки кризиса 2008 года, чтобы дать адекватный ответ на вызовы, связанные с пандемией. 

«Наше желание - наделить Европу четкими полномочиями в области здравоохранения и обеспечить нас всех общим запасом медицинских масок и тестов, возможностью совместной и скоординированной закупки лекарств и вакцин, принять общие планы по предотвращению эпидемий и общие методы ведения статистики заболеваний. Такая ориентированная на здравоохранение Европа ещё никогда не существовала и она должна стать нашим приоритетом», - сообщил Президент Франции Эммануэль Макрон.

Меркель и Макрон надеются в ближайшее время достичь соглашения по поводу создания фонда с другими государствами ЕС. По данным Университета Джонса Хопкинса, четыре страны Евросоюза вошли в список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса – это Испания, Италия, Франция и Германия. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также