Новости

.

Пособие по безработице увеличат до 4,5 тысяч рублей

Размер минимального пособия по безработице увеличится до 4,5 тысяч рублей. Минтруд предложил ввести такую меру поддержки на три месяца.

Президент России Владимир Путин инициативу поддержал. 

«Гражданам, которые в период после первого марта утратили на него право, в связи с истечением установленного срока. Предусмотрен минимальный размер пособия по безработице – 1 500 рублей. Конечно же, этого мало, я полностью с вами согласен, коллеги. Такие люди сейчас нуждаются в поддержке государственной. Давайте, действительно, с 1 мая текущего года, то есть задним числом увеличим минимальное пособие в трое», - заявил президент. 

Кроме того, доплата в размере трёх тысяч рублей на детей до 18 лет должна распространяться и на тех, кто потерял работу до 1 марта. А индивидуальные предприниматели, которые закрыли своё дело, получат пособие в размере 12 130 рублей.

«Для помощи гражданам, которые оказались под риском увольнения, предлагаем организовать общественные работы или временные занятости в тех регионах, где эпидемиологическая ситуация уже позволяет. Предприятия, организовавшие такие общественные работы или временную занятость для своих сотрудников, смогут получить компенсацию в части затрат на оплату труда», - отметил Антон Котяков.

Сейчас в России порядка 1 миллиона 900 тысяч человек безработных, - подчеркнул президент Владимир Путин. Добавив, что внимание к этой проблеме должно быть максимальным, как на федеральном, так и на региональном уровнях.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также