Новости

Политические шутки снова стали поводом для страха
Фото: YouTube/Вечерний Ургант

Политические шутки снова стали поводом для страха

Большинство соотечественников опасаются за свою свободу.

75% граждан Российской Федерации предпочитают не шутить на политические темы в интернете. 10% из них боятся преследования властей после таких шуток. Данный результат показало исследование разработчика антивирусного программного обеспечения компании ESET, опубликованное в Forbes. Российские власти с результатами исследования этой компании не знакомы. Вопрос о том, можно ли шутить на политические темы, и как делать это безопасно, в Кремле считают неуместным.

Компания узнала, что опасения быть осужденными правоохранительными органами за политические шутки есть как у мужчин, так и у женщин разных возрастов, но колеблется в зависимости от места проживания. В Хабаровском крае 13% предпочитают свободно шутить на политические темы, 73% не смеются над политиками и властью, но не из страха последствий, 10% боятся преследований, а 3% использует приватные чаты и мессенджеры для подобных шуток.

В Екатеринбурге 37% граждан шутят на политические темы публично, в Казани — 30%. Преследований опасаются по 3% в обоих городах. В Казани пользуются закрытыми каналами 7% опрошенных, в Екатеринбурге — 3%.

В столице последствий боятся 13% респондентов, 63% просто не шутят на политические темы, 25% относятся нейтрально, а 2% используют приватные каналы и группы.

Корреспондент издания “Коммерсантъ” спросил у пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обсуждают ли в Кремле: с чем может быть связан этот страх и обоснован ли он.

«Мы никак не считаем, мы не знакомимся с исследованиями этой компании, она нам не известна. Дальше, пожалуйста», — резко ответил Песков.

В России с 29 марта 2019 года приняли законы о недопустимости оскорблений общества, страны, государственных символов, а также фейковых новостей. За оскорбление государственной власти предусматривается штраф от 30 тыс. до 100 тыс. руб., в случае повторного нарушения — до 300 тыс. руб., или административный арест на 15 суток. Напомним, в феврале Дмитрий Песков выступил против излишнего применения этого закона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также