Новости

Полицейского из Самары обвиняют в передаче данных для расследования Навального
Сергей Бобылев/ТАСС

Полицейского из Самары обвиняют в передаче данных для расследования Навального

Задержанного в Самаре старшего лейтенанта полиции обвиняют в передаче третьим лицам полицейских данных, на основе которых могло быть проведено "расследование Навального"

Старший лейтенант полиции из Самары Кирилл Чупров взят под арест. Его проверяют по подозрению в утечке сведений из базы данных "Розыск магистраль". Специальная база данных полиции позволяет выяснить информацию о любом гражданине, который покупал билет на самолет по паспорту.

Чупуров злоупотребил служебными полномочиями и передал третьим лицам данные из "Магистрали", связанные с делом о предполагаемом отравлении Алексея Навального, а именно - сведения об авиаперелетах людей, указанных в расследовании об отравлении политика. Среди которых были данные офицеров спецслужб.

Выйти на старшего лейтенанта полиции удалось благодаря анализу запросов пользователей базы "Розыск магистраль". Запросы Чупурова, по данным следствия, совпадают с теми данными, которые позже появились в расследовании.

Напомним, Алексею Навальному 20 августа стало плохо на борту самолета летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске. Навальному в скорой помощи дали атропин, после ввели в искусственную кому чем спасли ему жизнь.

Позднее, политик  в бессознательном состоянии был увезен родственниками  в немецкую клинику "Шарите", где, как утверждается, в его организме нашли следы боевого отравляющего вещества. В декабре ряд западных ресурсов, включая считающиеся связанными со спецслужбами, опубликовали данные, согласно которым Навальный был отравлен сотрудниками ФСБ.

Российские официальные лица отрицают факт отравления Навального.







Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также