Новости

Пока полетаем. Эксперт пояснил, почему Договор об открытом небе еще может сохраниться
Фото: YONHAP/EPA

Пока полетаем. Эксперт пояснил, почему Договор об открытом небе еще может сохраниться

США покидают Договор по открытому небу. Есть ли у России резоны оставаться среди стран, подписавших соглашение?

Судьба Договора об открытом небе после того, как из него вышли Соединенные Штаты, остается туманной. Напомним, в соответствии с этим соглашением 1992 года, страны, подписавшие его, позволяют партнерам совершать разведывательные (в договоре более политкорректная формулировка - "наблюдательные") полеты над своей территорией. Заканчивающий свой президентский срок Дональд Трамп считал этот договор невыгодным, и одним из последних внешнеполитических шагов США в его президентство стал именно выход из ДОН. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что договор теряет смысл.

Однако далеко не факт, что Россия выйдет из договора вслед за США. Так, независимый военный эксперт Юрий Кужелев прокомментировал ситуацию:

 С большой вероятностью он пока останется, ибо европейцы его собираются пока придерживаться, но реального смысла в нём больше не будет. Сам же отказ от участия в нём это ещё один шаг дестабилизации выстроенной в 80-х и 90-х системы недопущения ядерной войны. Без инспекционных пролётов стратегия "скрытно накопить большое количество зарядов и средств доставки и нанести удар" становится проще к реализации. Что провоцирует вторую сторону также наращивать свой арсенал. 

В свою очередь, сенатор Андрей Климов на страницах "Парламентской газеты" объяснил, при каких условиях Россия выйдет из договора.

Если европейские партнёры России по Договору по открытому небу (ДОН) намерены дальше совершать предусмотренные документом разведывательные полёты над российской территорией, то не в их интересах передавать полученные данные странам, которые не являются участницами соглашения. 

Главная трудность нынешней ситуации с договором для России состоит в том, что европейские партнеры могут передавать собранные данные Соединенным Штатам. Так что Россия, безусловно, пытается прощупать почву, чтобы понять, намерены ли в Европе вести честную игру. Для России наблюдение за европейскими державами в рамках договора представляет собой самостоятельную ценность, поскольку угрожать России военной силой могут в первую очередь именно оттуда. Поэтому Россия, скорее всего, постарается сохранить в том или ином виде этот договор.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также